Вторник, 19.09.2017, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Яланской средней школы

Меню сайта
ГИА- 2017
Горячая линия ЕГЭ
ЕГЭ - 2017
Персональные данны
Администрация Сафа
Главная » 2017 » Август » 23 » Прокурор разъясняет
18:53
Прокурор разъясняет

Обязательны ли для исполнения требования к школьной форме?  

В соответствии со ст.38 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  образовательная организация вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия.

Федеральный закон предусматривает, что конкретные требования к школьной одежде могут быть закреплены на региональном уровне, т.е. уполномоченным органов государственной власти определенного субъекта Российской Федерации

В Курганской области отношения между учащимися и образовательными учреждениями в данной сфере регулирует областной закон №50 «О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области» - статья 18.

Согласно положениям указанной статьи обучающиеся муниципальных общеобразовательных организаций посещают занятия в школьной одежде, определяемой родителями (законными представителями) в соответствующем классе (группе) и отвечающей требованиям настоящей статьи.

Так, школьная одежда должна быть нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого, бордового цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении) и соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

При этом требование к посещению занятий в школьной одежде не распространяется на обучающихся, имеющих физические недостатки, затрудняющие ношение школьной одежды.

Требования к школьной форме  также могут быть установлены Уставом образовательной организации и иными локальными актами.

Школа вправе требовать от ученика, чтобы "костюмчик сидел", только при наличии соответствующего локального акта (ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г, № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). К примеру, оно может называться "Положение об установлении требований к одежде обучающихся" или просто "Положение о школьной форме").

Такой локальный акт в обязательном порядке должен быть согласован с советом обучающихся, советом родителей, а также представительным органом работников школы, учащихся.

Если ученики или их родители не согласны с решением школы о введении школьной формы, существует несколько путей  решения:

Создать специальную комиссию по урегулированию споров, куда будут включены равное количество представителей школы, учеников и их родителей (ст. 45 закона об образовании). Конкретный порядок созыва комиссии должен также закрепляться в специальном нормативном акте образовательного учреждения.

Можно обратиться с жалобой на действия школы в муниципальный отдел образования (например, департамент образования областной администрации) или же в Рособрнадзор,  написать заявление в прокуратуру или обжаловать решение школы в судебном порядке.

Оспаривать решение школьной администрации можно не только в случае, если мнение родителей было проигнорировано - но и тогда, когда локальный акт школы противоречит закону об образовании или региональному закону.

 

Просмотров: 18 | Добавил: Школа | Рейтинг: 1.0/1
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031